u-Trail
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
No Result
View All Result
u-Trail
Accueil Blog de trail Actu Trail

L’âme de Juliette Benedicto dans son livre « Mon alimentation Santé facile spécial sportifs »

12 mars 2025
dans Actu Trail
L’âme de Juliette Benedicto dans son livre « Mon alimentation Santé facile spécial sportifs »
Vous aimez notre contenu ?
Google Ajoutez u-Trail à vos
sources préférées Google

C’était le 14 février dernier, c’était un vrai traumatisme pour beaucoup, une grande dame, une grande athlète nous a quitté. C’était Juliette Benedicto. Décédée en pratiquant sa passion, le sport.
Juliette Benedicto était la gentillesse même ,de ce genre d’athlète tellement abordable, toujours un mot sympa pour les uns et les autres, elle est partie, c’est triste très triste, en plus d’être une athlète hors norme, elle était aussi diététicienne et à ce sujet elle avait écrit un petit livre intitulé Mon alimentation Santé facile spécial sportifs, sorti quelques semaines après sa disparition.

Le petit livre est composé de deux parties,

1) la première partie répond à la question : Comment bien se nourrir quand on est sportifs,
2) la deuxième partie comporte 67 recettes spécial sportifs classées par petits déjeuner, entrées, plats et desserts.

Rapidement, à chacune des 67 recettes on retrouve la qualité principale apportée par le plat, comme riche en vitamine C, en antioxydant, en fibres etc.
En plus, Juliette Benedicto nous aide en indiquant à quel moment privilégier cette recette, est ce utile en avant sport ? En récupération post effort ?
Les recettes sont savoureuses et extrêmement bien expliquées, bref rien que pour la partie numéro2, celle des recettes, vous pouvez foncer acheter ce petit guide, on y trouve 67 recettes très interessantes, faciles à réaliser.

Mais revenons à la première partie, elle est théorique mais très accessible, pas de termes fumeux que peu ne comprennent, tout est simple à l’image de Juliette. Les concepts sont là, expliqués et orienté besoin du sportif, avant pendant et après l’effort tout est expliqué. Juliette Benedicto nous gratifie en fin de première partie de quelques petites astuces.

On a vraiment un petit guide de l’alimentation du sportif orienté très pratique, truffé de conseils. En plus de ces conseils, la présentation des concepts est simple et agréable. Avoir rajouté des recettes pour des plats simples pour le sportif avec une indication du moment à prendre ce plat est très utile.

Je n’aurai qu’un seul conseil foncer acheter ce petit guide Mon alimentation Santé facile de Juliette Benedicto.

Attendez ce n’est pas tout, ce guide avec ces deux parties coute moins de 6 euros, 5,9 à euros exactement. Ne vous privez pas de ce petit bonheur, et vous trouverez aussi un peu l’âme de la championne, sa gentillesse et sa volonté d’aider et de vulgarisation. Foncez vous ne le regretterez pas .

COMMANDEZ MAINTENANT

❤️ Vous aimez u-Trail ?
Soutenez u-Trail

🏃 Depuis 2012, u-Trail vous informe gratuitement sur l’actualité du trail.

❤️ Votre soutien nous aide à préserver un média trail libre et indépendant.

❤️ Je soutiens u-Trail
❤️ MERCI !
Tags: livrepolemiste
Article précédent

Quelles chaussures de trail pour faire la TDS

Articles suivant

Il nous montre ses fesses !

Lire aussi ces Articles

Caitlin Fielder
EDITO

UTMB : un homme s’incruste à l’arrivée de la CCC… beaucoup de bruit pour rien

par admin
3 septembre 2026
Rilès transforme 21,12 km courus dans quelques mètres carrés en une œuvre minimaliste où le geste, la répétition et l’absurde deviennent le vrai sujet.
EDITO

Constrained Space II par Rilès: performance artistique ou débilité ?

par admin
3 septembre 2026
semi marathon rilès
Actu Trail

Après 24 heures sur tapis, Rilès relève un nouveau défi fou en course à pied : un semi-marathon en 2 h 17… dans un carré de 3 mètres sur 3

par admin
3 septembre 2026
Blessure lourde de conséquences pour le traileur professionnel Ludovic Pommeret
Actu Trail

Blessure lourde de conséquences pour le traileur professionnel Ludovic Pommeret

par admin
2 septembre 2026
influenceurs trail
Actu Trail

Une grande championne prend enfin la parole pour dénoncer les influenceurs dans le trail

par admin
2 septembre 2026

SUIVI DES COURSES EN DIRECT

Live : suivez l'UTMB en direct

UTMB 2026

Live des courses UTMB : CCC en direct live

Trail

  • Blog de trail (18 822)
    • Actu Trail (14 614)
      • EDITO (3 455)
      • GORATRAIL (390)
      • Chasse (150)
      • résultats trails (749)
      • Premium (38)
    • Infos entrainement (4 236)
      • Santé (796)
  • Equipement (2 726)
    • Chaussure Trail (809)
    • GPS (978)

Trails & Marathons

  • UTMB
  • Diagonale des Fous
  • EcoTrail Paris
  • SaintéLyon
  • Marathon de Paris

Traileurs

  • Clemquicourt
  • Théo Detienne
  • Blandine L’Hirondel
  • Baptiste Chassagne
  • Courtney Dauwalter
  • Kilian Jornet
  • Casquette Verte

Actualités trail running

  • UTMB : un homme s’incruste à l’arrivée de la CCC… beaucoup de bruit pour rien
  • Constrained Space II par Rilès: performance artistique ou débilité ?
  • Après 24 heures sur tapis, Rilès relève un nouveau défi fou en course à pied : un semi-marathon en 2 h 17… dans un carré de 3 mètres sur 3
  • Blessure lourde de conséquences pour le traileur professionnel Ludovic Pommeret
  • Une grande championne prend enfin la parole pour dénoncer les influenceurs dans le trail
  • Inoxtag porté disparu
  • En chaussures de trail, la dernière Brooks Cascadia 20 ne fait pas l’unanimité
  • Vous courez trois fois par semaine ? Voici combien de séances de musculation ajouter
  • Le nouveau Marathon de Paris va tout vous dire le 8 septembre
  • Le Marathon de Paris sera plus cher en 2027

AVERTISSEMENT

Média indépendant consacré au trail-running et à la course à pied depuis 2012.

uTrail est un media qui revendique sa liberté d'expression, indépendant. Les annonceurs qui font de la publicité sur uTrail, n'interviennent en aucun cas sur le contenu éditorial du site uTrail.


Certains liens présents sur uTrail sont des liens affiliés. Cela signifie que le site peut percevoir une commission si vous effectuez un achat via ces liens, sans aucun surcoût pour vous. Ces revenus contribuent au financement du site et à la production de contenus indépendants.

Ce site participe au Programme Partenaires d’Amazon EU, un programme d’affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr.

LA COMMUNAUTÉ UTRAIL

f
126 000
abonnés Facebook
👥
97 400
membres du groupe Facebook
◎
8 200
abonnés Instagram
𝕏
5 000
abonnés sur X
Contact u-Trail
Partenaires
Articles sponsorisés trail

Actu trail À propos L’équipe L’audience de u-Trail Politique de confidentialité Entrainement trail
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
  • Se connecter
  • S'inscrire

Identification

Entrez vos identifiants ci-dessous

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Créez votre compte premium

Remplissez les champs suivants

Tous les champs sont requis Entrer

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Entrer