u-Trail
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
No Result
View All Result
u-Trail
Accueil Blog de trail Actu Trail EDITO

Mes souvenirs avec Juliette Benedicto

15 février 2019
dans EDITO
Mes souvenirs avec Juliette Benedicto
Vous aimez notre contenu ?
Google Ajoutez u-Trail à vos
sources préférées Google

Juliette Benedicto n’est plus. Son compagnon Tanguy Vuillet et elle ont été victimes d’un accident tragique en montagne.

La nature, la montagne restent des terrains de jeux cruels, espace de liberté aussi beau soient ils, ça reste un élément qui peut être dangereux et quel que soient les personnes, quels que soient leurs niveaux .. tant et tant d’exemples nous viennent en mémoire, de grands noms, de très grands noms ont péri en montagne. Nous sommes très nombreux à être choqués, meurtris au plus profond de nous même, mais cette douleur aussi forte soit elle n’est rien comparée à celle qu’endurent ses 2 enfants qu’elle laisse orphelin d’une maman plus qu’extraordinaire.

Les témoignages affluent à travers le monde sportif mais pas que. Juliette en plus d’une sportive plus qu’accomplie avait une vie sociale riche de part son activité de nutritionniste. J’ai eu la chance d’aller la voir une fin d’après midi d’hiver au Mont Saxonnez, endroit qu’elle aimait par dessus tout, pour une consultation en nutrition.
J’étais subjugué par Juliette, un sourire qui vous donne tout de suite de la joie, une gentillesse teintée d’une petite timidité, tout à son honneur. Jamais ô grand jamais elle n’a fait état de son palmarès,. Nous jouions pas dans la même cour, mais malgré cela, il y avait du respect, un respect mutuel. Je garderai d’elle ses conseils, son sérieux, le travail pointu qu’elle a amené pour mon suivi nutritionnel.
Sordide concours de circonstance, je suis tombé sur ses notes il y a quelques jours, et je m’en suis à nouveau inspiré. J’avais plaisir à suivre ses péripéties, sa page Facebook, son instagram .. bref à la suivre et être tellement content pour elle pour tous les exploits qu’elle réalisait.

J’ai énormément de souvenirs qui me viennent en mémoire, mais ce qui m’a le plus impressionné est sa victoire dans le triathlon exigeant qu’est l’Alpsman … Voila j’aurais pu insister sur son parcours sportif, narrant tous les exploits de cette touche à tout, mais au delà de tout ça et ce qui nous émeut tous est le personnage même de Juliette, sa gentillesse, sa simplicité, son indéfectible sourire, sa joie de vivre. Juliette va nous manquer c’est certain, et ce soir j’ai une énorme pensée pour ses 2 amours, ses 2 enfants, sa famille, et son ex compagnon Julien, sportif de haut niveau.

Je ne voudrais pas oublier non plus son compagnon Tanguy, décédé avec elle lors de cette sortie en ski alpinisme dans les Aravis, satanée corniche qui a cédé.

Nous garderons tous en nous un peu de Juliette, sa gentillesse était immense et nous remplissait tous. Il y a des rencontres qui changent un homme ou une femme, celle avec Juliette était de celle la !

Tristesse infinie ce soir.

❤️ Vous aimez u-Trail ?
Soutenez u-Trail

u-Trail est un média indépendant. Depuis 2012, nous parlons de trail librement, sans aucun sponsor.

🏃 Produire une information libre et accessible à tous a un coût.

⚖️ Certains de nos articles entraînent aussi des pressions ou des procédures juridiques.

❤️ Votre soutien nous aide à nous défendre et à préserver notre liberté éditoriale.

❤️ Je soutiens u-Trail
❤️ MERCI !
Tags: décespolemistejuliette benedicto
Article précédent

L’ultra sur le GR20 fait polémique

Articles suivant

Chaussures de trail : Inov8 trailroc 270

Lire aussi ces Articles

Kiprun : Mathieu Blanchard ne court plus, ils ont au moins Blandine L’Hirondel et Sarah Vieuille
EDITO

Kiprun : Mathieu Blanchard ne court plus, ils ont au moins Blandine L’Hirondel et Sarah Vieuille

par admin
4 septembre 2026
trail saint-gervais peillex
EDITO

Pour Jean-Marc Peillex, les traileurs de l’UTMB ne sont pas de « vrais sportifs »… sauf quand ils représentent Saint-Gervais

par admin
3 septembre 2026
Caitlin Fielder
EDITO

UTMB : un homme s’incruste à l’arrivée de la CCC… beaucoup de bruit pour rien

par admin
3 septembre 2026
Rilès transforme 21,12 km courus dans quelques mètres carrés en une œuvre minimaliste où le geste, la répétition et l’absurde deviennent le vrai sujet.
EDITO

Constrained Space II par Rilès: performance artistique ou débilité ?

par admin
3 septembre 2026
inscription marathon de paris par tirage au sort et loterie
EDITO

« Nous devons démocratiser le sport auprès de tous » : le Marathon de Paris sera plus cher et plus difficile d’accès à cause du tirage au sort

par admin
2 septembre 2026

SUIVI DES COURSES EN DIRECT

Live : suivez l'UTMB en direct

UTMB 2026

Live des courses UTMB : CCC en direct live

Trail

  • Blog de trail (18 830)
    • Actu Trail (14 622)
      • EDITO (3 457)
      • GORATRAIL (390)
      • Chasse (150)
      • résultats trails (749)
      • Premium (38)
    • Infos entrainement (4 236)
      • Santé (796)
  • Equipement (2 728)
    • Chaussure Trail (810)
    • GPS (979)

Trails & Marathons

  • UTMB
  • Diagonale des Fous
  • EcoTrail Paris
  • SaintéLyon
  • Marathon de Paris

Traileurs

  • Clemquicourt
  • Théo Detienne
  • Blandine L’Hirondel
  • Baptiste Chassagne
  • Courtney Dauwalter
  • Kilian Jornet
  • Casquette Verte

Actualités trail running

  • UTMB : Jeff Browning va mieux après son arrêt cardiaque sur la TDS
  • Blandine L’Hirondel a remporté l’UTMB avec des chaussures Decathlon
  • Kiprun : Mathieu Blanchard ne court plus, ils ont au moins Blandine L’Hirondel et Sarah Vieuille
  • Le sketch de Laure Abitbol sur son matériel de trail fait le buzz
  • Ces traileurs qui se mettent en arrêt maladie après l’UTMB
  • Comment soigner la bursite rétrocalcanéenne du traileur et du coureur
  • Théo Detienne boit un Red Bull sur l’UTMB : il bâche à cause de problèmes gastriques
  • Blandine L’Hirondel va se faire opérer d’une maladie bien connue des sportifs d’endurance
  • Un dossard d’ultra-trail à 1,83 €, oui ça existe
  • Pour Jean-Marc Peillex, les traileurs de l’UTMB ne sont pas de « vrais sportifs »… sauf quand ils représentent Saint-Gervais

AVERTISSEMENT

Média indépendant consacré au trail-running et à la course à pied depuis 2012.

uTrail est un media qui revendique sa liberté d'expression, indépendant. Les annonceurs qui font de la publicité sur uTrail, n'interviennent en aucun cas sur le contenu éditorial du site uTrail.


Certains liens présents sur uTrail sont des liens affiliés. Cela signifie que le site peut percevoir une commission si vous effectuez un achat via ces liens, sans aucun surcoût pour vous. Ces revenus contribuent au financement du site et à la production de contenus indépendants.

Ce site participe au Programme Partenaires d’Amazon EU, un programme d’affiliation conçu pour permettre à des sites de percevoir une rémunération grâce à la création de liens vers Amazon.fr.

LA COMMUNAUTÉ UTRAIL

f
126 000
abonnés Facebook
👥
97 400
membres du groupe Facebook
◎
8 200
abonnés Instagram
𝕏
5 000
abonnés sur X
Contact u-Trail
Partenaires
Articles sponsorisés trail

Actu trail À propos L’équipe L’audience de u-Trail Politique de confidentialité Entrainement trail
  • BLOG DE TRAIL
  • DÉBUTER
  • Guide des trails
  • Matos
  • CALCUL VMA
  • UTMB
  • TENDANCES
  • Fenix 9
  • 🇨🇦
  • 🇺🇸
  • Se connecter
  • S'inscrire

Identification

Entrez vos identifiants ci-dessous

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Créez votre compte premium

Remplissez les champs suivants

Tous les champs sont requis Entrer

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Entrer